В областях создадут штабы обороны – Порошенко

Читати українською
Будет передислоцирована часть войск и выдвинута на границу для того, чтобы сразу же организовать эффективную защиту, отметил президент.

В Украине не будут создаваться новые военно-гражданские администрации в тех регионах, которые затрагивает закон о военном положении. Однако в них появятся штабы обороны.

Об этом сказал президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает РБК-Украина во вторник, 27 ноября, пишет «Слово и Дело».

Порошенко объяснил, почему ввел военное положение в УкраинеПрезидент Украины Петр Порошенко рассказал, почему военное положение в Украине ввели лишь на пятом году российской агрессии.

«Военные администрации не будут создаваться. Будут создаваться только штабы обороны для организации и подготовки территориальной обороны: проверки резерва, проверки возможностей по мобилизации, проверки технического состояния. Будет передислоцирована часть войск и выдвинута на границу для того, чтобы сразу же организовать эффективную защиту», – пояснил Порошенко.

Он также заверил, что полномочия президента не будут расширены в связи с введением военного положения.

«Относительно ограничения конституционных прав и свобод. Позиция первая – полномочия не расширяются. Президент имеет исключительные конституционные повноваженння обороны страны в рамках статьи 106 Конституции... Это прямая конституционная ответственность президента, который должен защитить страну», – сказал Порошенко.

Напомним, Верховная Рада 26 ноября приняла закон об утверждении указа президента О введении военного положения в Украине. Решение поддержали 276 народных депутатов.

Согласно указу, который опубликован на сайте президента, военное положение в Украине вводится сроком на 30 суток с 14:00 26 ноября.

Военное положение вводится в десяти областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: