Парубий созывает экстренное заседание Рады

Читати українською
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал внеочередное заседание парламента на 16:00 26 ноября.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал внеочередное заседание парламента на 16:00 26 ноября.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении спикера ВР, обнародованном в ночь на понедельник.

Провокации РФ в Азовском море: хроника событий (дополнено)Утром воскресенья, 25 ноября, пограничный корабль РФ протаранил буксир украинского военного флота.

«Во исполнение решения СНБО Украины и обращения президента Украины, на понедельник, 26 ноября на 16:00 я созываю внеочередную сессию Верховной Рады Украины», - отметил Парубий.

«Уже пятый год продолжается российская агрессия против Украины. Оккупированной Крым и часть Донецкой и Луганской областей. Практически ежедневно позиции наших военных обстреливают русские террористы в Донбассе. Очевидно, что фронт российской агрессии расширился и теперь он достигает Черного и Азовского морей», - продолжил спикер ВР.

Напомним, в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принято решение рекомендовать ввести военное положение в Украине.

По словам Турчинова, военное положение предлагается ввести сроком на 60 дней.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает предложение Военного комитета о введении военного положения из-за нападения на украинские корабли у Керченского пролива, а Верховная рада уже завтра соберется на заседание для принятия решения о введении военного положения.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро украинских моряков.

На данный момент известно, что Россия захватила три украинских корабля в районе Керченского пролива.

В связи с агрессией РФ в Черном море весь состав Военно-морских сил Украины подняли по тревоге.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: