Оплата коммуналки: облгазам запретили делать доначисления

Читати українською
Большинство операторов газораспределительных сетей в октябре осуществила доначисления потребителям объемов газа в среднем до 1,5%.

Председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко сообщила, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за газ.

Об этом она написала в Facebook, передает Слово и Дело.

«Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществила доначисления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, учитывающих разницу в приведении к стандартным условиям», - отметила она.

По ее словам, узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 С), однако счетчики газа в бытовых потребителях не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды.

«То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 С производственно-технологическими потерями операторов ГРМ есть 51 кубометр (1000 куб м - 949 куб м)», - подчеркнула Кривенко.

Прогноз Минэкономики: как вырастут тарифы до 2021 годаОпубликован прогноз роста экономики Украины, в частности прогнозы по ситуации с тарифами. Если коротко, то до 2021 года все подорожает.

Она также отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго.

Как сообщалось, Гройсман просит ограничить повышение цен на тепло.

Ранее Гройсман заявил, что если газ подорожал на 23%, то тарифы на тепло должны повышаться не более чем на 16%. Ожидается, что новые тарифы на тепло утвердят в декабре-январе.

Как вырастут тарифы до 2021 года – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: