Украина передала Польше документы о советских репрессиях

Читати українською
Институт национальной памяти Польши (ИНП) получил из украинских архивов около 60 тысяч страниц документов о советских репрессиях против поляков в 1930 годах.

Институт национальной памяти Польши (ИНП) получил из украинских архивов около 60 тысяч страниц документов о советских репрессиях против поляков в 1930 годах.

Об этом в четверг, 22 ноября, сообщило Польское радио, пишет «Слово и Дело».

Вятрович предупредил Adidas о символике СССРИнститут нацпамяти обратился к Adidas-Украина на фоне появления информации об изготовлении серии спортивной одежды с советскими символами.

«Для польской стороны − это бесценные документы в связи с публикациями об истории 1930 годов, в частности, о преследовании поляков, живших на территории Советского Союза и против которых применялись жестокие репрессии во время так называемой польской операции НКВД», − заявила директор архива ИНП Мажена Крук.

Она отметила, что получены «свидетельства жертв и весь документированный процесс их ареста и последующего осуждения».

«Это удивительные материалы не только для историков, но тоже для семей жертв, поскольку в Институт национальной памяти постоянно обращаются родные с третьего и даже иногда четвертого поколения, которые ищут информацию о своих предках», − добавила Крук.

Также напомним, в Эстонии оценили ущерб от советской оккупации.

Отметим, 20 мая в Украине почтили память жертв политических репрессий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: