Кабмин одобрил соглашение о ЗСТ с Израилем

Читати українською
Израиль намерен отменить ввозные пошлины для 9,2 процента сельхозтоваров и около 80 процентов промышленных из Украины.

Правительство одобрило распоряжение о подписании соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем, а также уполномочило первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива на подписание этого документа.

Как сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 21 ноября.

В сопроводительных документах к проекту распоряжения, указано, что Израиль намерен отменить ввозные пошлины для 9,2% сельхозтоваров и около 80% промышленных.

Украина сохранит действующие тарифные ставки на такие товары, как мясо и субпродукты птицы, мороженная свинина, отдельные виды рыбы, молочные продукты, овощи, зерновые, жиры, готовые изделия из мяса, сахар, конфеты, консервированные овощи, соусы, вина, табачные изделия и прочие.

В то же время в экспертном заключении к проекту распоряжения указывается, что Украина намерена отменить ввозные пошлины для 6,8% сельскохозяйственных товаров и около 70% промышленных товаров.

«Помимо этого, указанное соглашение является «соглашением с исключениями», поскольку предусматривает не полную либерализацию ввозных пошлин, а переходные периоды до полной отмены ввозных пошлин, частичную либерализацию ввозных пошлин и исключения из преференционного режима торговли», – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Украина и Израиль завершают работу над созданием зоны свободной торговли.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что документ может быть подписан в конце ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: