В САП хотят снять неприкосновенность с Ляшко – СМИ

Читати українською
Лидера Радикальной партии намерены привлечь к ответственности по статьям о декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении.

Специализированная антикоррупционная прокуратура передаст в Генеральную прокуратуру представление о снятии неприкосновенности с лидера депутатской фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олега Ляшко.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на источник в правоохранительных органах, передает Слово и Дело

«От своего мы не отступим, и оно обязательно будет передано в ГПУ», - сказал он.

По словам собеседника издания, все, что будет зависеть от САП, будет сделано. Вместе с тем он выразил сомнение относительно того, внесет ли генпрокурор Юрий Луценко представление в Верховную Раду.

Источник заверил, что САП принципиальна в этот вопросе и будет идти до конца.

Речь идет о привлечении Ляшко к уголовной ответственности по статьям о декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении.

Скольких нардепов лишили неприкосновенности за годы независимости УкраиныС первого депутата сняли неприкосновенность еще в 1990 году за избиение полковника КГБ. С тех пор Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности 19 депутатов. Реальный тюремный срок получил лишь один из них.

Напомним, в августе Олег Ляшко повторно продал недвижимости на 16 миллионов. Как и в прошлый раз, недвижимость купил экс-регионал Александр Рыженков.

Кроме того, Ляшко задекларировал три выигрыша в Украинской национальной лотерее – на 283 560 грн, 153 485 грн и 134 000 грн.

Добавим, снять депутатскую неприкосновенность президент Петр Порошенко обещал еще в марте 2015 года.

«Слово и Дело» исследовало, как отличается депутатская неприкосновенность в других странах и в Украине.

Скольких нардепов лишили неприкосновенности за годы независимости Украины – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: