Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Иван Рыбак

Читати українською
Рыбак выполнил четверть обещаний. До конца каденции он планировал внедрить страховую медицину и уменьшить налоговую нагрузку на предпринимателей.
Иван РыбакСлово и Дело

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Иван Рыбак (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Рыбак прошел в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №202 (Сторожинец ) в ноябре 2014 года. Сейчас он является членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Нардеп дал 24 обещания, из которых 6 выполнил и столько же – провалил.

Не справился Рыбак с обещанием обратиться к правительству по поводу помощи жителям Вижницкого района из-за стихийного бедствия, произошедшего летом 2018 года. Напомним, из-за проливных дождей в реке Серет значительно поднялся уровень воды, в результате чего были повреждены дамбы и берегоукрепляющие конструкции. Жители поселка Берегомет, а также сел Лопушная и Нижний Шепот остались без земельных наделов и урожая.

«Сегодня лично осмотрел места затопления. Буду обращаться по этому поводу к правительству, ведь нельзя оставлять людей один на один со стихийным бедствием», – написал он в Facebook.

По состоянию на октябрь 2018 года стало известно, что в системе делопроизводства секретариата Кабинета министров, МВД, ГСЧС не найдено информации по обращениям нардепа Рыбака в период с 27 июля по 2 октября 2018 года. Равно как и не направлял Рыбак депутатских запросов по поводу предоставления помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

Также провалил Рыбак обещание годичной давности – инициировать увольнение главы Черновицкой ОГА Александра Фищука. Нардеп заявлял, что чиновник не выполняет свои обязанности и препятствует выборам в ОТГ.

Как сообщили «Слову и Делу» в Кабмине и Администрации президента, в период с ноября 2017 года по август 2018 года нардеп не обращался с предложением об освобождении от должности главы Черновицкой ОГА Фищука. По крайне мере в регистрационно-справочной базе входящей служебной корреспонденции такого документа нет.

Не выполнил нардеп предвыборное программное заверение, что он будет добиваться обеспечения сельских и поселковых фельдшерско-акушерских пунктов Кицманского, Вижницкого, Путильского и Сторожинецкого районов области оборудованием и медикаментами, необходимыми для оказания первой неотложной помощи.

В Черновицкой ОГА нам сообщили, что на протяжении 4 лет нардеп Рыбак помогал медучреждениям указанных районов с ремонтом помещений. Однако необходимое в селах оборудование и медикаменты для оказания первой неотложной помощи ФАПам нардеп не поставлял.

При этом нардеп выполнил обещание о том, что фракция БПП поддержит президентский законопроект о медицинской реформе в сельской местности. Из 138 нардепов фракции проект закона поддержали 105. Но даже отсутствие 33 голосов позволило принять документ.

Также Рыбак справился с заверением, что фракция БПП поддержит законопроект о противоминной деятельности в Украине. Этот документ был принят за основу 240 голосами. Законопроектом определяется перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, организационные и процедурные принципы и требования к специалистам в этой сфере. От БПП голосовали 93 депутата, в том числе и Иван Рыбак.

В начале 2017 года Рыбак заявил, что обеспечит ремонт дорог и мостов в Путильском районе Буковины. Для этого он намеревался направить обращение о выделении средств, необходимых для финансирования текущих ремонтов автомобильных дорог, в Мининфраструктуры и Госагентства автомобильных дорог Украины.

В течение трех лет нардеп многочисленно обращался с депутатскими запросами о выделении средств на разработку проектно-сметной документации с выполнением работ по текущему среднему ремонту автодороги Т-26-01 Черновцы-Вашковцы-Путила-КПП «Русская», а также по финансированию работ по строительству подъездных путей в местах пересечения государственной границы в Путильском районе Черновицкой области и предоставлению статуса международного.

Также он добивался продолжения финансирования строительства двух мостов в селе Розтоки Путиловского района Черновицкой области и автомобильной дороги между ними и капитального ремонта автодороги государственного значения Т-26-01 Черновцы-Вашковцы-Путила-КПП «Русская».

До конца каденции нардепу нужно выполнить еще 12 обещаний. В своей предвыборной программе нардеп намеревался добиваться проведения капитальных ремонтов помещений районных и городских больниц и поликлиник. В июне 2018 года он сообщил об открытии реконструированного помещения хирургического отделения Кицманской центральной районной больницы.

Также он обещал, что постарается помочь в выделении денег из госбюджета для ремонта помещений Бобовецкой и других амбулаторий общей практики семейной медицины в Сторожинецком районе.

В мае 2018 года Рыбак заявил, что будет поддерживать развитие спортивных проектов, которые пропагандируют здоровый образ жизни среди молодежи. Спустя две недели он сообщил, что вижницкие спортсмены получили в свое распоряжение скейт-парк. Нардеп поддержал спортивный проект, добившись его финансирования из госбюджета.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: