Суд обязал НАБУ рассмотреть ходатайство о закрытии дела VAB банка

Читати українською
Столичный райсуд обязал Национальное бюро рассмотреть просьбу заинтересованного лица в деле ВиЭйБи банка.
VAB банк

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного производства по факту возможной растраты средств Национального банка Украины должностными лицами VAB банка.

Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин, сообщает «Слово и Дело».

26 сентября в суд поступила жалоба адвоката Александра Щербины на постановление детектива НАБУ Владимира Пачевского об отказе в удовлетворении ходатайства о закрытии уголовного производства по делу VAB банка. В жалобе адвокат просит признать бездеятельность детектива, которая состоит в не рассмотрении ходатайства от 11 апреля и непредоставлении ответа на него в форме постановления. Также он просит обязать НАБУ рассмотреть поданное ходатайство о закрытии уголовного производства и принять соответствующее решение в форме постановления.

Детектив на судебное заседание не явился.

Судом установлено, что адвокат Шербина обратился в НАБУ с ходатайством от 11 апреля. Вместе с тем, вопреки требованиям ст. 220 УПК Украины, его ходатайство не было рассмотрено, однако 3 мая получен ответ о фактическом отказе в рассмотрении данного ходатайства. В предоставленных заявителем документах также отсутствуют данные, которые бы свидетельствовали о рассмотрении ходатайства последнего в соответствии с положениями ст. 220 ч. 1 УПК Украины, а также о сообщении заявителя в порядке ст. 220 ч. 2 УПК Украины о результатах их рассмотрения. В связи с этим суд обязал НАБУ рассмотреть это ходатайство и по результатам вынести соответствующее процессуальное решение в форме мотивированного постановления.

Напомним, НАБУ изучит обращение Олега Бахматюка к Нацбанку по делу VAB банка. Также детективы проверят документы правления и набсовета VAB банка. Ранее НАБУ обыскало квартиру, принадлежащую фирме Бахматюка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: