Саудовская Аравия допускает возможность роспуска ОПЕК

Читати українською
Власти Саудовской Аравии заказали исследование, в котором рассмотрят сценарий роспуска Организации стран-экспортеров нефти.

Власти Саудовской Аравии заказали провести исследование о возможном роспуске Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Wall Street Journal.

Трамп обвинил ОПЕК в манипулировании мировыми ценами на нефтьАмериканский президент Дональд Трамп заявил, что ОПЕК манипулирует мировыми ценами на нефть.

Данное исследование будет проходить на фоне подготовки США антикартельного законопроекта под названием NOPEC (No Oil Producing Exporting Cartels Act). Его цель – наделение американских судов полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК, а также стран-участников картельных сговоров на рынке нефти.

«В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно. Кроме того, NOPEC никак нельзя игнорировать», – заявил глава Исследовательского центра нефти имени короля Абдаллы Адама Семински

Эр-Рияд сомневается в необходимости существования ОПЕК на фоне того, что «Саудовская Аравия и Россия вдвоем могут оказывать достаточное влияние на рынок нефти».

Напомним, в конце 2016 года страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.

Сделка неоднократно продлевалась, однако в июне 2018 года стороны приняли решение увеличить производство на 1 млн баррелей в сутки, чтобы уйти от перевыполнения условий соглашения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: