В Кабмине подтвердили многомиллиардную просьбу «Нафтогаза»

Читати українською
Деньги из госбюджета запрашиваются для успешного прохождения отопительных периодов 2018/2019 и 2019/2020.

В правительстве подтвердили наличие запроса от «Нафтогаза» на выделение 230 миллиардов гривен из госбюджета на 2019 год.

Об этом говорится в ответе Кабмина на запрос «Українських новин», пишет «Слово и Дело».

Эти деньги официально запрашиваются для успешного прохождения отопительных периодов 2018/2019 и 2019/2020, а также надлежащего выполнения компанией обязанностей для обеспечения общественных интересов во время функционирования рынка природного газа.

«Просим при доработке проекта государственного бюджета на 2019 год учесть предложения компании (прилагается), реализация которых будет способствовать устойчивому прохождению отопительных периодов 2018/2019 и 2019/2020 и надлежащему выполнению компанией возложенных на нее специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов во время функционирования рынка природного газа», – говорится в письме.

«Нафтогаз» направил письмо в Кабмин 24 сентября, через 10 дней после подачи проекта госбюджета в Верховную Раду.

Исходя из письма, на субсидии предлагается выделить 90 млрд грн, на компенсацию за выполнение социальных обязательств с учетом задолженности – 24 млрд грн, на компенсацию для «Укргаздобычи» потерь от реализации газа по ценам ниже рыночных – 92,8 млрд грн. Также «Нафтогаз» просит предоставить государственные гарантии по обязательствам компании на сумму в размере 28 млрд грн и компенсацию для покрытия разницы в тарифах – 1,84 млрд грн.

Ранее главный операционный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания не просила у Кабмина 230 млрд грн, назвав «дезинформацией» данные сведения.

Отметим, накануне стало известно, что «Нафтогаз» подал в суд иск к правительству о возмещении убытков в размере 6,6 миллиарда гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: