Депутаты хотят, чтобы украинские правоохранители расследовали убийство Захарченко

Читати українською
Геращенко заявила, что украинские правоохранители должны открыть уголовное производство в отношении убийства Александра Захарченко.

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что украинские правоохранители должны открыть уголовное производство в отношении убийства экс-главаря боевиков оккупированного Донецка Александра Захарченко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она сказала во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

В ОРДО обвинили западные спецслужбы в убийстве ЗахарченкоВ ОРДЛО заявляют, что один из подозреваемых в убийстве главаря донецких боевиков Александра Захарченко признался в содеянном.

По ее словам, накануне она вместе и коллегой Марией Ионовой получила ответ от Министерства внутренних дел об отсутствии соответствующего уголовного производства по этому поводу.

Геращенко отметила, что после инцидента с массовым убийством в Керчи украинская прокуратура открыла уголовное производство, но не сделала того самого, когда в оккупированной Горловке дети подорвались на мине и других убийств на оккупированных территориях.

Политик отметила, что оккупированные Донецк, Луганск и Крым, это украинская территория и призвала правоохранителей возбуждать уголовные дела по каждому убийству, чтобы сформировать соответствующий реестр и подавать иски в международные суды.

Геращенко добавила, что украинская сторона также должна апеллировать к международным экспертам с требованием доступа правоохранительных органов Украины к местам преступлений на Донбассе и в оккупированном Крыму для проведения своих следственных действий и чтобы там не было СК России.

31 августа главаря боевиков ОРДО Александра Захарченко убили в результате взрыва в центре Донецка. Позже в «ДНР» заявили, что в результате взрыва погибли два человека, девять - пострадали.

На экстренном заседании «правительства» боевиков ОРДО объявили, что временно исполняющим обязанности лидера ОРДО станет так называемый «первый вице-премьер» Дмитрий Трапезников.

В России в убийстве Захарченко обвинили Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: