НАБУ проверит счета экс-депутата Полтавского облсовета в Сбербанке

Читати українською
В Национальном бюро решили проверить банковские счета бывшего члена Полтавского облсовета, который добровольно сложил полномочия.

Детективы Национального антикоррупционного бюро изучат движение средств по счету в Сбербанке бывшего депутата Полтавского областного совета Юрия Лебедина, который фигурирует в деле о возможном декларировании недостоверной информации.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, экс-депутат Полтавского облсовета не указал в декларации за 2016 год корпоративные права в 16 компаниях общей стоимостью 22,55 млн грн. Лебедин также забыл указать, что является бенефициаром еще в 20 компаниях, уставный капитал которых составляет 91,8 млн грн.

Кроме того, он забыл задекларировать доход в 42,65 млн грн, который получил в виде финансовой поворотной помощи. Детектив отметил, что Лебедин заключил с двумя компаниями договор о предоставлении возвратной финансовой помощи на общую сумму 140 млн грн. Во исполнение указанных договоров в 2016 году Лебедину перевели на счет в Райффайзен Банке Аваль указанные выше 42,65 млн грн, а в 2017 году на счет в другом банке – еще 4,1 млн грн.

В связи с этим детективы просили суд предоставить доступ к информации по счету экс-депутата в Сбербанка, в том числе к выписке о движении средств. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, НАБУ проверит действия экс-депутата Полтавского облсовета на сайте НАПК. Ранее детективы получили доступ к счету фирмы Лебедина. Также Бюро получило доступ к документам еще двух его компаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: