Порошенко подписал закон для людей с особыми потребностями в образовании

Читати українською
Петр Порошенко подписал закон о доступе лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, закон предусматривает имплементацию и реализацию международных и европейских стандартов по защите прав и законных интересов лиц с особыми образовательными потребностями и приведение вышеупомянутых законодательных актов в соответствие с нормами актов международного права и базового закона «Об образовании".

Ожидается, что реализация закона будет способствовать развитию и социализации лиц с особыми образовательными потребностями.

Согласно закону, инклюзивное обучение – система образовательных услуг, гарантированных государством, основанная на принципах недискриминации, учета многообразия человека, эффективного привлечения и включения в образовательный процесс всех его участников.

Законом устанавливается, что обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями осуществляются за счет средств образовательных субвенций, государственного и местных бюджетов, других источников, не запрещенных законодательством, в том числе с учетом потребностей ребенка, определенных в индивидуальной программе развития.

Напомним, в начале сентября парламент одобрил законопроект №8556 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услуг», который был инициирован женой президента Мариной Порошенко. Комитет рекомендовал принять проект за основу, однако сессионный зал принял его в целом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: