Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гриневич пообещала, что интернаты для детей с особыми потребностями не закроют, пока инклюзия не станет качественной и доступной

12 мая 2017 года министр образования и науки Лилия Гриневич пообещала, что интернаты для детей с особыми потребностями не закроют, пока инклюзия не станет качественной и доступной.
Выполнено
Сказано 12 мая 2017 г.

Источник

  • http://mon.gov.ua/usi-novivni/novini/2017/05/12/internati-dlya-ditej-z-osoblivimi-potrebami-ne-budut-skasovani,-poki-inklyuziya-ne-stane-yakisnoyu/
  • https://uk.etcetera.media/inklyuzivna-osvita-groysman-ta-grinevich-vidzvituvali-pro-uspihi.html
  • лист мон від 28 серпня 2019 року
  • лист мон від 28 серпня 2019 року

Результат

5 декабря 2018 года министр образования и науки Лилия Гриневич отчитывалась об успехах в инклюзивном образовании. По ее словам, в Украине активно создается сеть инклюзивно-ресурсных центров и сейчас их уже 477. Такие учреждения определяют индивидуальную программу развития ребенка и направляют ее в инклюзивный класс школы. То есть, дети с особыми потребностями могут учиться как можно ближе к дому, оставаться в семье и социализироваться.

Согласно письму Министерства образования и науки Украины от 28 августа 2019 года, за период 2017-2018 и 2018-2019 учебных лет сеть спецучреждений общего среднего образования для детей с нарушениями интеллектуального развития уменьшилась только на 8 единиц, поэтому обещание незадолго до отставки правительства получает статус «выполнено».