В Шотландии провели акцию за независимость от Великобритании

Читати українською
В столице Шотландии Эдинбурге Шотландская национальная партия провела демонстрацию за независимость от Соединенного Королевства.

В столице Шотландии Эдинбурге Шотландская национальная партия провела демонстрацию за независимость от Соединенного Королевства.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает DW.

Мэр Лондона призвал провести второй референдум по BrexitПо его словам, правительству не удалось выполнить свою задачу по заключению выгодного соглашения с Евросоюзом, поэтому пора дать людям возможность высказаться.

Отмечается, что в акции приняли участие около 20 тысяч человек.

Лидер партии, первый министр правительства Шотландии Никола Стерджен заявила о планах провести референдум о независимости региона, когда условия Brexit станут более понятными.

В 2014 году в Шотландии проходил первый референдум о независимости, на котором 55% шотландцев проголосовали против отделения от Великобритании.

Однако в 2016 году в ходе референдума о Brexit 62% жителей Шотландии высказались за дальнейшее членство в ЕС, после чего Стерджен снова заговорила о возможном выходе из состава Великобритании.

Как известно, представители стран-участниц Евросоюза 17 октября соберутся для обсуждения с Великобританией проекта соглашения по Brexit.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что перегоры Лондона и ЕС по Brexit зашли в тупик.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: