Британия назвала условие, при котором заплатит компенсацию за Brexit

Читати українською
Британский министр по выходу из Евросоюза заявил, что страна может отказаться платить компенсацию за Брексит.
Доминик Рааб

Великобритания не будет платить Европейскому Союзу финансовую компенсацию за Brexit, если не будет достигнуто соглашение с Брюсселем о переходном периоде.

Об этом заявил британский министр по вопросам выхода из Евросоюза Доминик Рааб, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на агентство AFP.

В рамках соглашения о переходном периоде после Brexit Великобритания согласилась заплатить ЕС в течение ближайших десятилетий от 35 до 39 млрд евро. Но переговоры о соглашении зашли в тупик, вызвав опасения, что Великобритания может выйти из Евросоюза в марте 2019 года вообще без каких-либо договоренностей.

«Одним из последствий этого было бы то, что мы не будем выплачивать деньги, которые были согласованы. Это не угроза, это утверждение факта как части нашего планирования сценария без соглашения», - сказал Рааб.

«Мы будем помнить о наших строгих юридических обязательствах, но сумма и поэтапный способ, изложенные в проекте соглашения о выходе, отменяться из-за отсутствия соглашения», - добавил британский министр.

Он сказал, что окончательный платеж будет «значительно ниже», чем согласованная ранее сумма.

Напомним, в ЕС назвали неприемлемыми условия плана по Brexit.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что ее не заставят принять компромиссы в вопросе выхода из ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: