Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 4 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 4 октября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе наблюдалось некоторое уменьшение количества обстрелов со стороны российско-оккупационных войск по сравнению с предыдущим днем. Однако враг продолжал вести обстрелы оборонительных позиций подразделений Объединенных сил из минометов и гранатометов.

Всего в течение 3 октября зафиксирован 21 прицельный вражеский обстрел позиций защитников Украины.

Наши подразделения из состава Объединенных сил несколько раз применяли штатное пехотное вооружение в ответ, не нарушая Минских соглашений.

Боевых потерь за прошедшие сутки среди наших военных нет.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 7 нарушений режима тишины со стороны оккупантов. Так, российско-оккупационные войска выпустили по нескольку мин 120-го калибра – в районе Крымского, и из калибра 82 мм – по защитниках Луганского и Новолуганского.

Также зафиксированы прицельные вражеские обстрелы наших позиций из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Троицкого, и трижды вблизи Крымского, где оккупанты еще применяли вооружение БМП.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска совершили 14 обстрелов позиций защитников Украины.

В частности, разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали утром защитники Водяного и днем ​​защитники Лебединского.

Также враг вел отдельные обстрелы подразделений Объединенных сил вблизи н.п. Гнутово, Павлополь, Водяное, Лебединское, Пески, Красногоровка, применяя пехотное вооружение.

Ситуация на линии фронта сегодня, 4 октября

С начала этих суток по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 3 прицельных вражеских обстрела.

Со стороны оккупированного села Азов российско-оккупационные войска вели обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим защитникам Водяного, что на приморском участке нашей обороны.

Кроме этого, разрывы 8 вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали защитники н.п. Ореховое.

Боевых потерь от начала текущих суток среди личного состава Объединенных сил нет.

Обстановка на линии фронта контролируема украинским военнослужащими.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: