В Раде призвали продлить действие закона об особом статусе Донбасса

Читати українською
Продолжение закона об особом статусе Донбасса нужен для продолжения санкций против Российской Федерации.

Продолжение закона об особом статусе Донбасса нужен для продолжения санкций против Российской Федерации.

Об этом заявила первый вице-спикер парламента, народный депутат Ирина Геращенко во время Согласительного совета в понедельник, 1 октября, передает «Слово и Дело».

Ирина ГеращенкоНародный депутат Украины
Геращенко заверила, что Агентство по вопросам Донбасса будет создано до конца маяСказано 5 мая 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

По словам нардепа, в течение последних 2 недель произошел ряд встреч по пролонгации статуса об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

«В течение последних двух недель в рамках неформальной минской платформы, которая работает в украинском парламенте, состоялся ряд встреч. В частности, с председательствующим в ОБСЕ Мартином Сайдиком, дипломатами и высокопоставленными лицами стран Нормандского формата относительно пролонгации статуса об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях», – сообщила Геращенко.

По ее словам, вопросы продления действия закона об особом статусе Донбасса были также обсуждены с советником президента США Джоном Болтоном. Геращенко отметила, что продолжение действия закона позволит усилить для украинских партнеров в ЕС и США инструмент для продолжения санкций против РФ.

«Хочу повторить о готовности министра иностранных дел Павел Климкин встретиться с представителями фракций. Это закон санкций, который нужен для того, чтобы не дать Кремлю возможность развалить санкции», – подчеркнула парламентарий.

Геращенко отметила, что лидеры фракций должны принять участие в обсуждении законопроекта на минской платформе.

Ранее стало известно, что Геращенко настаивает на переносе переговоров по Донбассу из Минска.

Также нардеп рассказала о планах Украины в отношении договора о дружбе с РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: