Почему Украина может получить назад Крым в виде «отравленной пустыни»?

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Первопричина не исчезает. Есть несколько версий произошедшего, в том числе попадание снаряда. Безусловно, РФ должна нести полную ответственность. В дальнейшем нанесенный ущерб будет включен в международные иски, которые Украина уже подала против РФ.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, оценивая экологическую ситуацию в Крыму.

«Экологическая катастрофа на севере Крыма только обострила ситуацию и обратила внимание международного сообщества на то, что происходит на полуострове. Во время выступления на Генассамблее ООН президент наверняка поднимет этот вопрос. Как минимум проблема будет заявлена на наивысшем уровне», – отметил Леонов.

Конечно, все понимают, что РФ и на своей территории не особо реагирует на экологические проблемы, а в Крыму – тем более, поэтому вряд ли со стороны РФ будут серьезные меры, чтобы разобраться в ситуации. Даже эвакуация детей была организована крайне плохо, подчеркнул эксперт.

Экологическая ситуация на полуострове вновь подтверждает то, что Крым превращается в пустыню. Можно предположить, что рано или поздно РФ придется отдать Крым Украине. Но отдать полуостров Россия может уже в виде «отравленной пустыни».

На протяжении 50 лет Украина вкладывала колоссальные ресурсы в то, чтобы превратить Крым в пригодную для жизни территорию, добавил он.

«Сейчас Крым возвращается в то состояние, в котором он был в советское время. Украина за счет своих ресурсов наладила инфраструктуру, сделала полуостров пригодным для земледелия. Степь, к примеру, там была безлюдной. И сейчас смотреть на все, что там происходит, тяжело», – уточнил политолог.

По его словам, это ответ крымчанам, которые голосовали на референдуме за присоединение к РФ.

«Тогда не понимали, что для Украины Крым был курортом, и интересен полуостров нам был исключительно как курортная зона. Для России Крым интересен исключительно как военная база. Поэтому экологические проблемы, вот такие аварии или подобные – не проблема для руководства России. Это не мешает и не остановит развитие там военного присутствия», – пояснил он.

Нужно осознать, что проблемы людей в Крыму руководство Кремля не волнуют. Проблема еще и в том, что цивилизованный мир имеет на Путина достаточно опосредованное влияние, акцентировал эксперт.

По его мнению, санкции дают определенный эффект, а война на Донбассе для экономики РФ является серьезной ношей, но пока не непосильной.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает в скором будущем вернуть Крым УкраинеСказано 30 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Свидетельством того, что санкции бьют по экономике, было решение РФ о повышении пенсионного возраста, что вызвало волну протестов. Это говорит о том, что резервы в российском бюджете, чтобы поддерживать агрессию, исчерпаны. С другой стороны, очевидно, что дальнейшее ужесточение санкций, в том числе и за применение химоружия, пролонгировано во времени, то есть результат длительным», – отметил политолог.

Поэтому Путин даже настроен на изоляцию, которая отчасти помогает ему поддерживать общество на грани истерии, добавил он.

«На каком-то этапе, образно говоря, телевизор проиграет холодильнику, но когда это произойдет, сказать сложно», – резюмировал Александр Леонов.

Как известно, после химических выбросов на заводе «Крымский титан» Рефат Чубаров заявил о возможном хранении и тестировании РФ химического оружия.

Добавим, ранее сообщалось, что 70% территории Крыма страдает от засухи.

Напомним, три года назад президент Петр Порошенко заверил, что Крым в недалеком будущем снова будет украинским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: