От выбросов «Крымского титана» пострадали десятки детей в Херсонской области

Читати українською
С подозрением на отравление химическими выбросами завода Крымский титан в Херсонскую областную больницу госпитализировали 15 детей.

В Херсонскую областную больницу госпитализировали 15 детей с подозрением на отравление химическими выбросами завода «Крымский титан».

Как сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ТСН, у детей одинаковые симптомы – слезотечение и ларингит.

ЧП в Армянске: в Кабмине оценили угрозы от загрязнения воздухаСитуация в Армянске не опасна для жителей прилегающих кполуострову территорий, но пограничникам выдали средства спецзащиты.

Под админграницу с оккупированным Крымом уже выехала областная и министерская комиссия из Киева, которая исследует воздух, почву и воду на содержание серной кислоты.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянске на севере оккупированного РФ Крыму появился неизвестный налет «липкой ржавчины», которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Оккупационные власти заявили, что загрязнение воздуха связано с испарениями содержания кислотного накопителя, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. В связи с этим завод «Крымский титан» приостановил свою работу. Из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к директору Программы ООН по окружающей среде Эрику Солхейму и директору и региональному представителю Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде Яну Дусику из-за ситуации в оккупированном Армянске.

Напомним, украинская разведка сообщила, что подразделения Вооруженных сил РФ в августе проводили в аннексированном Крыму стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Кроме того, на админгранице с Крымом зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода «Крымский титан».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: