Какие законопроекты обещали лоббировать мажоритарщики Днепропетровской области

Читати українською

«Слово и Дело» продолжает следить за тем, как народные депутаты от одномандатных избирательных округов выполняют свои обещания. Сегодня мы разбирались, какие законодательные инициативы обещали лоббировать в Верховной Раде мажоритарщики Днепропетровской области.

Всего в области 17 мажоритарщиков. Больше всего подобных обещаний давал Виталий Куприй. В частности, в июне 2016-го он обещал внести изменения в профильные законы, касающиеся адвокатской деятельности. «Процедуру получения адвокатского свидетельства нужно сделать прозрачной и честной для всех», – подчеркнул он. В октябре в парламенте был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 10 закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно незначительных споров в судах», одним из инициаторов которого стал Куприй. Сейчас документ находится в комитете.

Андрей Гальченко в предвыборной программе обещал, что 70% налогов и сборов будут автоматически оставаться в местном бюджете. В конце 2014 года Верховная Рада принимала законопроекты «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений)», которые позволили начать процесс финансовой децентрализации в Украине со значительным расширением финансовых прав громад. Но Гальченко их не поддержал и провалил обещание.

Не голосовал за эти законопроекты также Андрей Денисенко, хотя и он перед выборами обещал законодательно закрепить права регионов-доноров на 50% средств, собранных в бюджет. Своих законодательных инициатив он не регистрировал и обещание не выполнил. Максим Курячий, в свою очередь, за эти инициативы проголосовал, выполнив свое обещание предоставить органам самоорганизации населения право распоряжаться местным бюджетом.

В этом году Денисенко занялся переименованием областей. «У меня на руках 150 подписей народных депутатов под проектом изменений в Конституцию Украины – за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Из разных фракций и групп, кроме «Оппозиционного блока». После Пасхи планирую зарегистрировать его в аппарате Верховной Рады», – заявил депутат 5 апреля. На следующий день он пообещал еще в ближайшее время подать инициативу о переименовании Кировоградской области. В итоге оба законопроекта появились в парламенте.

Татьяна Рычкова перед выборами обещала бороться за деревья. Она заверяла, что будет добиваться введения моратория на уменьшение площадей скверов и парков. Однако пока ничего для этого не сделала. Кроме того, депутат уже провалила обещание добиваться введения штрафов за вырубку зеленых насаждений. В прошлом году она не голосовала за законопроект, который вводит штрафы за незаконную вырубку леса от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов. В этом году не поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов». Своих инициатив при этом Рычкова так и не предложила.

Валентин Дидыч в сентябре прошлого года обещал подготовить антирейдерский законопроект, который сделает невозможным захват фермерских предприятий. С обещанием он справился, в марте был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству», одним из авторов которого является Дидыч.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, ранее мы писали о том, кто из народных депутатов за всю каденцию не выполнил ни одного обещания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: