В России строят ракету с украинскими комплектующими

Читати українською
Ракетно-космический центр Прогресс приступил к производству последней ракеты Союз-ФГ, в которой используются украинские комплектующие.

Ракетно-космический центр «Прогресс» приступил к производству последней ракеты «Союз-ФГ», в которой используются украинские комплектующие.

Путин пригрозил Украине из-за сближения с НАТО. Что будет делать РФ?Владимир Путин предупредил Киев о том, что реакция на вступление Украины в НАТО будет крайне негативной. Как РФ будет блокировать путь Украины в Альянс, рассказали эксперты.

После этого Прогресс полностью перейдет на изготовление ракет «Союз-2» с российскими компонентами, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли РФ, передает «Слово и Дело».

«Самарские ракетостроители прекращают выпуск этой модификации ракеты «Союз». Сейчас на завершающей стадии производства находится одна ракета «Союз-ФГ», а еще одна – находится в заделе, для нее сейчас идет заказ комплектующих и сборка отдельных узлов», – рассказал собеседник агентства.

До завершения эксплуатации этой модификации ракеты осталось шесть пусков. Их предполагается совершить в течение 2018-2019 годов и с начала 2020 года запускаться будут только ракеты-носители семейства «Союз-2»-«Союз-2.1а», «Союз-2.1б» и «Союз-2.1в».

В ракетах «Союз-ФГ» используется система управления украинского производства. В ракетах «Союз-2», которые начали разрабатываться в начале 2000-х, было решено использовать систему управления российского производства.

Ранее в Украине испытали управляемые противотанковые ракеты.

Также напомним, боевики атаковали украинских пограничников противотанковой ракетой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: