КПВВ «Майорск» оказался под угрозой закрытия

Читати українською
В штабе отметили, что с начала проведения ООС (1 мая 2018 года) боевики трижды обстреляли данный КПП. Последний обстрел состоялся 9 августа 2018 года.

В штабе ООС будут требовать закрытия пункта пропуска «Майорск» из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС на странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Дорожный коридор Горловка-Бахмут остается одним из главных гуманитарных путей в Донецкой области, которым, спасаясь от сложной социально-экономической ситуации на временно оккупированных территориях Украины, пользуются ежемесячно более 250 тысяч человек», – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что с начала проведения ООС (1 мая 2018 года) боевики трижды обстреляли данный КПП. Последний обстрел состоялся 9 августа 2018 года.

«Около 6:30 утра боевики из стрелкового оружия и противотанковых ракет обстреляли на так называемом нуле контрольный пост «Майорск», обеспечивающий функционирование дорожного коридора», – сообщают в пресс-центре.

Во время этого обстрела в зоне поражения, кроме пограничного наряда, оказались мирные жители, пересекающие линию соприкосновения в обоих направлениях. В результате была повреждена инфраструктура самого пункта пропуска, а также были частично разрушены защитные сооружения.

В штабе ООС заявляют, что если провокационные действия с угрозой жизни и здоровью гражданского населения и персонала, осуществляющего свою деятельность на КПП, будут продолжаться и в дальнейшем, то штаб будет требовать закрытия КПП.

«Командующий Объединенными силами будет вынужден обратиться к Трехсторонней контактной группе относительно закрытия КПВВ в связи с несоблюдением российско-оккупационными войсками договоренностей о прекращении огня», – сообщают в штабе.

Как стало известно ранее, в очередях на КПВВ Донбасса застряли сотни авто.

Также отметим, боевики обстреляли украинских военных возле КПВВ «Новотроицкое».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: