В Луганской области боевик сдался полиции

Читати українською
Мужчина попросил своих родственников связаться с СБУ и помочь ему вернуться в Украину. Его судьбу решит суд.

Возле линии разграничения в Луганской области сепаратист, служивший сначала в ЛНР, а потом в ДНР, сдался сотрудникам правоохранительных органов.

Как информирует «Слово и Дело», об этом в понедельник, 13 августа, сообщила пресс-служба ГУ Нацполиции Луганской области.

Полицейские отчитались о пойманных на Донбассе боевикахС начала 2018 года правоохранительные органы Донецкой области привлекли к ответственности 100 боевиков.

Отмечается, что родственники сепаратиста связались с правоохранителями и сообщили, что он намерен вернуться на подконтрольную Киеву территорию по программе СБУ «Тебя ждут дома». Полицейские и сотрудники СБУ помогли мужчине пересечь серую зону и встретили 40-летнего уроженца Донецкой области неподалеку линии разграничения.

«Во время общения с полицейскими мужчина рассказал, что в декабре 2014 года он, из-за сложного материального положения и «благодаря» пропаганде РФ, вступил в одно из подразделений так называемой Народной милиции ЛНР в г. Алчевск. Во время службы мужчина занимался охраной складов» – говорится в сообщении.

Из-за разногласий с руководством боевик переехал в Донецк, где продолжил «службу» сначала в так называемом «комендантском взводе», а после вступил в ряды так называемых «внутренних войск ДНР». Во время службы мужчина разочаровался в идеях сепаратистов и решил покинуть их ряды и вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

По данному факту возбуждено уголовное производство по статье о создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.

«Дальнейшую судьбу мужчины решит суд» – подытожили в полиции.

Как сообщалось, в конце июля в Донецкой области другой сепаратист также добровольно сдался полиции.

Ранее в Бахмуте экс-боец ДНР сдался полиции. Бывший сепаратист решил использовать законную возможность освободиться от уголовной ответственности и сам пришел к полицейским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: