Мировые лидеры призывают Россию освободить Сенцова

Читати українською
Глава Министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в четверг, 9 августа, призвала Россию освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Глава Министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в четверг, 9 августа, призвала Россию освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

С таким же заявлением выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, пишет «Слово и Дело».

Третий месяц голодовки Сенцова. Чего добивается РФ и что мы можем сделать?Состояние здоровья украинского заключенного Олега Сенцова ухудшилось, но он отказывается прекращать голодовку, говорит адвокат режиссера. О ситуации поговорили с экспертами.

Так, Маргот Вальстрем в своем микроблоге в Twitter написала, что суд нас украинским режиссером не соответствует элементарным нормам правосудия.

«Его содержание под стражей нарушает нормы международного права и основывается на правовом процессе, который не отвечает элементарным нормам правосудия. Мы призываем Россию освободить его (Сенцова) и других незаконно задержанных украинских граждан», - заявила Вальстрем.

В своею очередь Арлем Дезир заявил, что Олега Сенцова нужно немедленно освободить.

«Очень обеспокоен из-за ухудшения здоровья крымского писателя и кинорежиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме. Я повторяю свой призыв к его освобождению - немедленному», - написал Дезир в четверг.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию с заключенным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

«Президент Эммануэль Макрон поговорит с российским лидером Владимиром Путиным в пятницу о заключенном украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, который голодает с мая и находится в тяжелом состоянии», - говорится в сообщении Reuters.

Напомним также, Денисова просит направить Сенцова на лечение в Москву.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: