МОЗ обновил список бесплатных лекарств

Читати українською
Чтобы попасть в список бесплатных для украинцев препаратов, иностранные компании существенно снизили цены, утверждают в МОЗ.

Министерство охраны здоровья утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства».

Как пишет «Слово и Дело», в обновленный реестр вошло 261 лекарств, сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 7 августа.

Отмечается, что теперь 59 препаратов пациенты смогут получать бесплатно. Ранее в программе участвовали 239 препаратов, 47 из них были бесплатными.

«В прошлом полугодии пациенты могли получить около 10 миллионов упаковок, а в течение следующих шести месяцев их количество составит более 14 миллионов», – говорится в сообщении.

Со списком лекарств можно ознакомиться здесь. В число бесплатных препаратов включены не только лекарства украинских производителей, но и иностранных компаний.

Так, чтобы попасть в список бесплатных для украинцев препаратов, словенская компания КРКА снизила цену почти на 72%. Цены снизили также компании Orion (Финляндия) и AstraZeneca (Швеция). В среднем цены на препараты программы снизились почти на 7%.

Напомним, программа «Доступные лекарства» начала действовать в Украине в апреле 2017 года. В прошлом году из бюджета на ее реализацию выделили 700 миллионов гривен, а в 2018-м предусмотрен 1 миллиард гривен.

Чтобы получить препараты по этой программе, нужно получить у врача рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить лекарства бесплатно или со существенной скидкой. В программе участвует около восьми тысяч аптек.

Ранее АМКУ оштрафовал четыре фармкомпании за завышенные цены на лекарства. Сумма штрафа превысила 18 миллионов гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: