Супрун рассказала, какие анализы делают бесплатно

Читати українською

Супрун рассказала, какие анализы и исследования в медучреждениях Украины делают бесплатно. Также и.о. министра рассказала, что делать если в медучреждении вам отказывают.

Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун рассказала, какие базовые анализы и исследования в медучреждениях Украины делают бесплатно.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она написала на своей странице в Facebook.

Какие лекарства и анализы должны быть бесплатными и сколько из них бесплатны на самом делеВ МОЗ говорят, что бесплатные лекарства можно получить по различным госпрограммам. Почему же нам приходится оплачивать большинство анализов за свои деньги?

«Каждый из этих анализов можно пройти по назначению вашего семейного врача, терапевта или педиатра в учреждении здравоохранения, где он ведет прием. Другие исследования и анализы при необходимости выполняются по направлению вашего врача в поликлиниках или больницах», - отметила Супрун.

Также она рассказала, как действовать, если в медучреждении вам отказывают в этих услугах или требуют деньги за них:

  • Узнайте, ваше заведение первичной медицинской помощи уже работает с НСЗУ - Национальная служба здоровья Украины, на официальном сайте службы. Если медучреждение имеет договор с НСЗУ, обращайтесь с жалобой на правительственную горячую линию - 15-45.

  • С осени в Нацслужбе здоровья заработает собственный контактный центр, куда можно будет обратиться.

  • Если ваше заведение еще не подписало договор с НСЗУ, обратитесь с жалобой к главному врачу и/или в местный департамент или отдел здравоохранения.

Напомним, «Слово и Дело» писало хватит ли на медреформу денег.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: