США нашли в своем посольстве в Москве шпиона – СМИ

Читати українською
Британская пресса сообщает о том, что в американском посольстве в РФ нашли российскую шпионку.

Американская контр-разведка подозревает в шпионаже в пользу РФ россиянку, которая более 10 лет проработала в американском посольстве в Москве.

Об этом The Guardian рассказал проинформированный источник, сообщает «Слово и Дело».

СМИ пишет, что речь идет о россиянке, которую для работы в посольстве Соединенных Штатов наняла Секретная служба США.

«Она имела доступ к внутренней сети посольства, электронной почте и базам данных, в том числе с рабочими графиками президентов, вице-президентов США и их жен, и попала в поле зрения американских спецслужб из-за своих постоянных неофициальных встреч с ФСБ», – утверждает источник.

Но газета не уточняет, известно ли точно о передаче россиянкой каких-либо секретных данных российским спецслужбам. The Guardian пишет о проверках в ФБР и ЦРУ, но ничего не сообщает об их результатах.

Россиянку заподозрили в шпионаже сотрудники подразделения Госдепа США, которое занимается безопасностью в американских дипломатических представительствах.

«В начале 2017 года сотрудники Госдепа передали информацию в Секретную службу, но там не стали проводить внутреннее расследование, по мнению источника, чтобы скрыть вероятную утечку данных», – говорится в статье.

Газета пишет, что летом 2017 года женщину уволили «под прикрытием» масштабного сокращения штата американских представительств в РФ по требованию российской власти.

В Секретной службе рассказали, что понимают уязвимость иностранных сотрудников для зарубежных спецслужб, поэтому не назначают их на должности с доступом к важной для национальной безопасности информации – их обязанности ограничиваются помощью в административных и культурных вопросах, переводе и связям с местными ведомствами .

В ведомстве заявили, что в обязанности экс-сотрудницы, которую подозревают в шпионаже, входила сотрудничество в интересах Секретной службы, включая ФСБ, МВД и ФСО.

Сама россиянка на запрос газеты не ответила.

Напомним, страны ЕС начали готовиться к вмешательству в грядущие выборы.

Ранее Марк Цукерберг заявил о доказательствах российского вмешательства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: