Дело Савченко: эксперт рассказал, каков был план теракта

Читати українською
Теракт, который якобы планировали Надежда Савченко и Владимир Рубан в Раде, могли осуществить с баржи, где бы установили 4 миномета. А тогда злоумышленники скрылись бы на гидроциклах в Гидропарк.

Для совершения теракта, который якобы планировали нардеп Надежда Савченко и переговорщик Владимир Рубан, нужно было до 20 человек.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во время брифинга правоохранительных органов в четверг, 2 августа, сообщил директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

Эксперт добавил, что непосредственно наносить удары из 4 минометов, которые нашли у Рубана, могли до 10 человек. По его словам, якобы запланированные 44-46 выстрелов можно было осуществить за 15 минут максимум. Минимальная дальность этих минометов – 460 метров, максимальная – 7 километров. Следствие считает, что их можно было разместить на Трухановом острове или на баржах.

«Достаточно одной баржи для того, чтобы установить все 4 миномета, два гидроцикла для того, чтобы потом уехать, например, в Гидропарк и там спрятаться среди населения», – рассказал Рувин.

По подсчетам экспертов, «теракт» мог привести к 7,5-10 тысячам пострадавших.

Генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга также сообщил, что правоохранители изучают связи Савченко с кумом президента России Виктором Медведчуком.

Ранее стало известно, что правоохранители завершили расследование по делу нардепа Надежды Савченко и Владимира Рубана.

Рубан хотел пойти на сделку со следствием для обмена на двух украинских пленных в ОРДЛО. Однако Геращенко утверждает, что боевики никогда не хотели обменять переговорщика на двух военных.

Савченко вновь пройдет полиграфНовая проверка внефракционного нардепа Надежды Савченко на полиграфе пройдет в Киевском НИИ судебных экспертиз во вторник, 24 июля.

Луценко заявил, что Рубан сможет на суде заявить, что признает вину.

Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Рубана задержали 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Сама народный депутат отвергает обвинения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: