Нефть дорожает рекордными темпами

Читати українською
Цены на нефть прибавили более одного процента за день из-за опасений с перебоями в поставках.

На торгах в понедельник, 30 июля, цены на нефть активно растут, при этом WTI дорожает рекордными темпами за месяц из-за растущих опасений по поводу перебоев с поставами топлива.

Как пишет «Слово и Дело», об этом пишет Интерфакс-Украина.

Нефть показала рекордный обвал цены за 2 года. Ударит ли это по украинцам?В среду, 11 июля, нефть марки Brent подешевела на 6 процент и стоила 74 доллара за баррель. Падение стало рекордным с лета 2016 года. Как это скажется на Украине, рассуждали эксперты.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,82 (1,1%) - до $75,11 за баррель.

Сентябрьский контракт на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $1,58 (2,3%) - до $70,27 за баррель.

Отмечается, что в Северном море три месторождения сокращают нефтедобычу из-за начала акции протеста работников.

Тем временем в СМИ циркулируют слухи о том, что канадское нефтедобывающее предприятие, поставлявшее в США порядка 350 тыс. баррелей в сутки из нефтеносных песков и закрытое в конце июня из-за аварии, может возобновить работу позже намеченного срока. Изначально планировалось, что предприятие заработает в начале августа.

Вместе с тем сохраняется напряженность на Ближнем Востоке, где с 4 августа вступает в силу первый раунд санкций США в отношении Ирана. По оценке Barclays, действия Штатов могут сократить поставки нефти из страны на 700 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь Саудовская Аравия пока не восстановила поставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море в полном объеме.

Напомним, в середине июля нефть Brent подешевела до трехмесячного минимума– до $71,77 за баррель – на фоне новостей о запасах и уровне добычи топлива в США.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: