В Египте к смертной казни приговорили 75 человек

Читати українською
Решение суда является предварительным и должно быть утверждено религиозной властью страны. Среди них сторонники бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси.

Уголовный суд в Каире в субботу, 28 июля, приговорил к смертной казни 75 человек, среди которых лидеры запрещенного в стране движения Братья-мусульмане и сторонники бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси.

Об этом сообщает Reuters, пишет Слово и Дело

Как отмечается, дело касается 739 человек, которых обвиняют в убийствах и незаконных протестных акциях.

Данное решение суда – предварительное, его должна утвердить религиозная власть страны. Окончательные вердикты будут вынесены 8 сентября.

Также сообщается, что бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси считают первым президентом страны, который был избран демократическим путем в 2012 году после свержения режима Хосни Мубарака в результате так называемой «арабской весны».

Армия на улицах: как власти Египта борются с террористамиК профилактике и борьбе с терроризмом власти Египта привлекли армию, полицию и даже спецназ.

Он пробыл на должности всего год, после чего был отстранен от власти в результате военного путча. Позже на двух судебных процессах Мурси приговорили к всего 45 лет заключения и смертной казни. Последний приговор был отменен в конце 2016 года.

К слову, движение Братья-мусульмане после свержения Мурси запретили, а свыше 1400 сторонников экс-президента - казнили. Еще более 40 тысяч сторонников Мурси, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, заключили.

Напомним, в июне власти Египта в пятый раз продлили режим чрезвычайного положения в стране, еще на три месяца. Соответствующий указ издал президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси, его утвердил парламент.

Как известно, режим чрезвычайного положения в Египте был введен в апреле 2017 года, после двух взрывов в храмах, в результате которых погибли более 40 человек. С того времени такой режим в Египте регулярно продлевают.

Как власти Египта борются с террористами – читайте в авторском материале по ссылке.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: