Названа возможная причина лесных пожаров в Греции

Читати українською
Лесные пожары в районе Афин могли возникнуть из-за поджогов. На снимках со спутника видно, что сразу несколько пожаров возникли в течение небольшого промежутка времени.

Опустошительные лесные пожары в районе Афин могли возникнуть из-за поджогов.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил заместитель министра внутренних дел Греции Никос Тоскас, пишет DW.

Греция охвачена огнем: Украина предложила помощьПравительство Украины готово предоставить необходимую помощь Греции для борьбы с масштабными пожарами вблизи Афин.

«Существуют серьезные улики, которые наводят нас на такие мысли», - сообщил Тоскас.

По словам греческого чиновника, на основании снимков со спутника можно сделать вывод, что сразу несколько пожаров возникли в течение небольшого промежутка времени вдоль одной дороги на западе от столицы страны.

«В этом случае имеются не только улики, но и свидетельские показания», - подчеркнул Тоскас. Он не уточнил деталей, чтобы не помешать следствию.

В восточном направлении от Афин огонь распространился с большой скоростью благодаря экстремально сильному ветру.

По словам Тоскаса, на данный момент в Греции никто не был задержан по подозрению в совершении поджогов. В то же время он не исключил того, что распространение пожаров произошло из-за ошибочных действий пожарной охраны и полиции.

«Сила дующих ветров достигает 10 и 11 баллов. Такого у нас еще не случалось», - добавил замглавы МВД Греции, отметив, что это может быть последствием глобального изменения климата.

Ранее министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что незаконное строительство усугубило последствие пожаров и способствовало одной из самых страшных катастроф в стране.

Лесные пожары в Греции начались 23 июля в популярных среди туристов районах в окрестностях Афин и в прибрежной зоне. По последним данным, число погибших в прибрежном греческом городе Мати, в восточной Аттике более 80 человек.

Напомним, в Греции после сильных пожаров дождевой фронт ударил по северным пригородам Афин.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: