Кернес рассказал, когда «ДнепрАзот» заработает снова

Читати українською
Харьковводоканал должен получить хлор в первоочередном порядке после того, как ДнепрАзот возобновит работу.

КП «Харьковводоканал» должно получить хлор в первоочередном порядке после того, как АО «ДнепроАзот» возобновит работу.

Об этом заявил городской голова Харькова Геннадий Кернес во время Facebook-конференции, пишет «Слово и Дело».

«Нам обещают, что сегодня стратегическое предприятие «ДнепрАзот» должно будет запуститься, и мы стоим там первые на получение хлора. Мы очень сильно переживаем, но пока мы держимся», – сказал Кернес.

Вместе с тем он не ответил на вопрос, грозит ли Харькову отключение или ограничение водоснабжения из-за проблем с хлором.

Ранее предприятие «ДнепрАзот», которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора.

Работа «ДнепрАзота» остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.

В «Киевводоканале» предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на «ДнепрАзоте» могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.

В настоящее время вопрос с поставками хлора не решен, несмотря на то, что 13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что жидкий хлор для очистки питьевой воды в Украине будет, несмотря на проблемы «ДнепрАзота».

В Николаеве с 10:00 16 июля в связи с этой ситуацией снизили водоснабжение абонентов. Также сообщалось, что Харьков может остаться без воды уже 21 июля. А Николаев, Кривой Рог, Житомир – в августе.

17 июля «ДнепрАзот» заявил, что готов возобновить работу при условии повышения цен.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: