Дело Майдана: ГПУ начинает следственный эксперимент в центре Киева

Читати українською
Во вторник, 17 июля, Генпрокуратура начинает следственный эксперимент в центре Киева по делу Майдана.

Во вторник, 17 июля, Генпрокуратура начинает следственный эксперимент в центре Киева по делу Майдана.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщил начальник следственного управления ведомства Сергей Горбатюк.

«Три месяца – это максимальный срок с учетом всяких неожиданностей. Следователи, судебные эксперты проговаривали порядок проведения следственных действий, планировали в течение месяца завершить», – уточнил он на брифинге.

По словам Горбатюка, в ходе непосредственных следственных действий на несколько часов будут оцеплять улицы. Также временно перенесут памятник и крест героям Небесной Сотни из-за необходимости проведения следственного эксперимента на их месте.

«Это исключительно временно для проведения следственных действий именно на той площадке, на том «пятачке», где погибли протестующие», – пояснил он.

Представитель ГПУ рассказал, что для сокращения проведения следственных действий по улице Институтской создается 3D-модель.

Горбатюк также призвал адвокатов подозреваемых в течение трех месяцев обращаться к следователю и прокурору по делу Майдана в случае ходатайства о проведении дополнительного осмотра места событий.

Также в следственном эксперименте возможно участие подозреваемых «беркутовцев», дела которых рассматривают в суде.

«Приглашения для проведения следственных действий переданы их защитникам. Согласятся они или нет, в настоящее время неизвестно. Если да, то, конечно, они будут принимать участие в следственном эксперименте», – резюмировал Горбатюк.

Ранее Департамент спецрасследований Генпрокуратуры выдал предписание о запрете строительства музея и мемориала Революции Достоинства на Институтской. Горбатюк пояснил, что запрет на строительство будет действовать два-три месяца, до завершения следственных экспериментов.

Напомним, 28 июня в Киеве во время брифинга победители Международного открытого архитектурного конкурса проектов на лучшее предложение Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства продемонстрировали свой проект.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: