Омелян: Россия разрушает экономику украинских морских портов

Читати українською
С конца апреля этого года пограничники РФ задержали почти 100 украинских судов в Азовском море.

С конца апреля этого года пограничники РФ задержали почти 100 украинских судов в Азовском море.

Об этом в эфире «Радио Свобода» сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет «Слово и Дело».

Омелян намерен создать Морскую администрациюСказано 1 июня 2016 г.Статус обещания: Выполнено

«На самом деле у нас есть почти 100 уже задержаний с конца апреля этого года. Мы видим, что это умышленная политика РФ, которая направлена на то, чтобы заблокировать мероприятие в Азовское море. Фактически разрушить экономику двух морских портов - Бердянска и Мариуполя. И безусловно вызвать утечку какой-то эскалации нестабильности региона, люди будут понимать, что они потеряли рабочие места, нет зарплаты, нет традиционного бизнеса и это будет играть на руку исключительно Кремлю», - подчеркнул министр.

Омелян заявил, что Украина должна вводить соответствующие санкции - именно поэтому, добавил глава Мининфраструктуры, он поднял этот вопрос на заседании правительства 11 июля.

Захватывает ли Россия Азовское море и что за этим стоит?Секретарь СНБО заявил об обострении ситуации в Азовском море в связи с наращиванием военного присутствия Российской Федерации. О ситуации рассказали эксперты.

«Я надеюсь, что ситуация в Азовском море, пересечение Керченского пролива, Керченский мост будет предметом рассмотрения по меньшей мере СНБО, и мы должны выступить с единой позицией по зеркальных действиях в отношении РФ», - отметил министр.

Ранее украинские пограничники сообщили, что «россияне начали жесткую политику задержания и осмотра судов», следующих через Керченский пролив.

По информации ведомства, начиная с 30 апреля российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

Также «Слово и Дело» писало, что РФ перебросила около 40 боевых кораблей в Азовское море.

Подробнее – в материале «Азовский кризис. Стоит ли Украине ждать вторжения с моря».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: