Супрун рассказала о вреде смартфонов для человека

Читати українською
И. о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун рассказала о вреде для организма человека от чрезмерного использования смартфонов.

И. о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун рассказала о вреде для организма человека от чрезмерного использования смартфонов.

Об этом пишет «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение Супрун на странице в Facebook.

«Действительно, нам уже сложно представить жизнь без телефонов. Создается впечатление, что они стали чуть ли не частью нашего тела. Чрезмерное использование телефонов меняет наше поведение и влияет на здоровье не лучшим образом. Существует даже специфический набор симптомов, например, онемение пальцев или нарушение осанки, возникающих из-за того, что мы не отрываемся от телефона часами. Исследования подтверждают негативные эффекты от чрезмерного пользования гаджетами, например, растут риски возникновения зависимости, нарушения сна и даже появления депрессии», – написала она.

Также Супрун дала несколько простых советов, «которые на самом деле довольно трудно выполнить. Они помогут уменьшить время пользования телефоном и сохранить здоровье». И предложила устроить эксперимент и реализовать хотя бы несколько из них:

  • Не используйте телефон как будильник

Мы буквально засыпаем и просыпаемся с телефоном, когда настраиваем будильник перед сном и выключаем его уже утром. Так как телефон находится рядом с кроватью, появляется соблазн сразу отвечать на не очень важные сообщения или просматривать статус в социальных сетях. Поэтому лучше заменить телефон на обычный будильник и по возможности даже не оставлять телефон в комнате, где вы спите.

Это касается и часов. Лучше иметь часы на руке, чем постоянно проверять время на телефоне. В таком случае вероятность, что вы будете отвлекаться, уменьшается в разы.

  • Выключайте оповещения

Они очень часто отвлекают наше внимание. Иногда мы реагируем на одно оповещение, а потом понимаем, что уже долгое время листаем ленту новостей в социальных сетях. Чтобы избежать этого, настройте уведомления наиболее оптимальным образом, например, выключайте их в рабочее время или просто уберите звук.

  • Определите определенный период в течение дня, когда вы не будете вообще касаться телефона

Телефон обычно не требуется за обеденным столом, в ванной комнате или во время просмотра фильма или чтения книги. Поэтому планируйте перерывы от телефона в это время, например, оставляйте его в другой комнате.

  • Удалите приложения и профили в социальных сетях, которыми давно не пользуетесь

«Это поможет сохранить ваше время и не будет отвлекать внимание на лишние оповещения и звуковые сигналы. Помните, гигиена телефона так же важна, как и чистота рук. Иногда важно и полезно быть вне зоны досягаемости», – подытожила Супрун.

Ранее она рассказала, есть ли польза от перехода на е-сигареты.

Также Супрун дала совет при боли в спине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: