Верховний суд не позволил Фирташу взыскивать долги с ОПЗ

Читати українською
Верховный суд лишил Одесский припортовый завод выплаты многомиллиардного долга Ostchem Holding Limited.

Верховный суд отменил решение суда города Южного в Одесской области, по которому Ostchem Holding Limited имела право на принудительное взыскание на территории Украины с ОПЗ 5,2 млрд грн непогашенного основного долга и 1,57 млрд грн начисленной пени по решению Стокгольмского арбитража.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом заявил и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей Facebook-странице.

Плохо или еще хуже: почему это о приватизации ОПЗ?Новая стартовая цена ОАО Одесский припортовый завод при приватизации составит 54 миллиона долларов. Сейчас решили привлечь к приватизации советника. Ситуацию с приватизацией предприятия оценили эксперты.

Суд направил дело на новое рассмотрение в суд низшей инстанции.

«Постановлением Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда, постановления суда первой и апелляционной инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение», – сообщил он.

Трубаров уточнил, что ранее Фонд подал в Верховный суд кассацию и ходатайство о приостановлении исполнения постановления Южного городского суда Одесской области.

Он также напомнил, что в конце июля состоится конкурс по отбору советника для приватизации ОПЗ, который предложит пути решения токсичных долговых обязательств предприятия. Данный долг образовался в результате невыполнения ОПЗ договора купли-продажи природного газа от 20 января 2013 года. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу Ostchem Holding Limited 25 июля 2016 года.

Напомним, в марте 2017 года суд разрешил компании Ostchem Holding Limited, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, принудительно взыскать с Одесского припортового завода 6,8 млрд грн. Позже данное решение подтвердил Апелляционный суд.

Как известно, ОПЗ решили приватизировать по новой процедуре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: