Нардепы отказалась рассматривать блокировку сайтов

Читати українською
На заседании в четверг, 5 июля, Верховная Рада не включила в повестку дня для рассмотрения законопроект о внесудебной блокировке сайтов.

На заседании в четверг, 5 июля, Верховная Рада не включила в повестку дня для рассмотрения законопроект №6688 о внесудебной блокировке сайтов.

Как пишет «Слово и Дело», «за» рассмотрение закона сегодня высказались всего 158 народных депутатов.

Проектом предлагается в Уголовно-процессуальном кодексе ввести понятие «временное блокирование информационного ресурса». Предусмотрено, что временно блокировать информационный ресурс можно во время досудебного расследования по решению суда.

Досудебное блокирование сайтов: украинский законопроект написан под копирку с РоссиейВозможность блокировать сайты без решения суда привлекает не только российскую власть. Аналогичный законопроект дожидается голосования в Верховной Раде. Мы изучали, насколько он перекликается с законодательством Российской Федерации.

В исключительных случаях, когда есть угроза для жизни людей или совершения другого тяжелого преступления предлагается блокировать сайты по постановлению прокурора или следователя не более чем на 48 часов. В таком случае прокурор или следователь обязан немедленно обратиться в суд с ходатайством о блокировании ресурса.

Блокировка сайтов: что предлагают украинцам и какие изменения нужныВерховная Рада включила в повестку дня законопроект о внесудебном блокировании сайтов. Оценили инициативу эксперты.

Накануне комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал парламенту принять законопроект за основу и доработать ко второму чтению с учетом практики ЕСПЧ и применения Конвенции об основополагающих правах и свободах человека.

Ранее стало известно, к чему может привести разрешение депутатов на блокировку сайтов без решения суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: