Общественный транспорт Эстонии стал бесплатным

Читати українською
Большинство граждан Эстонии с 1 июля могут воспользоваться бесплатным проездом в местном транспорте.

Большинство граждан Эстонии с 1 июля могут воспользоваться бесплатным проездом в местном транспорте.

В 11 из 15 уездов страны проезд сделали бесплатным для местных жителей.

Сколько киевляне тратили на проезд: анализ цен за последние 55 летСамый дешевый проезд в общественном транспорте в Киеве был в 1992 году, когда люди тратили всего 2 процента своего заработка. Но через четыре года стоимость проезда достигла своего исторического максимума.

Как передает «Слово и Дело», об этом в понедельник, 2 июля, сообщает Страна.

Отмечается, что в столице Эстонии - Таллине, за проезд в общественном транспорте не нужно платить с 2013 года. Остальные четыре уезда могут перейти на новую систему в удобное для них время.

«Как результат бесплатного транспорта, люди стали выходить по вечерам, по выходным, оставлять свою машину дома. И чувствуя экономию, они выходят и тратят свои свободные деньги, свой досуг. И это, как результат, конечно, стимулирует местную экономику. Местные товары, местные услуги», – сказал представитель мэрии Таллина Алан Алакюла.

Бесплатный проезд в местном транспорте гарантируется только зарегистрированным жителям в границах их уезда – поездка в другую часть страны остается платной.

Для получения права на бесплатный проезд нужно купить специальный проездной, который стоит 2 евро. Для этого эстонцы должны предоставить подтверждение того, что они живут в данном уезде. Пассажиры, которые ездят без билета или не сканируют свой проездной, будут оштрафованы.

Как сообщалось, в Киеве стоимость проезда в транспорте планируют поднять до восьми гривен.

Напомним, с января в Киеве 19 маршрутов частных перевозчиков увеличили цену за проезд на 1 гривну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: