ПРООН запустит приложение для внутренне перемещенных лиц

Читати українською
ПРООН запустит мобильное приложение для защиты прав человека, в частности внутренне перемещенных лиц и лиц, подвергшихся сексуальному и гендерно обусловленному насилия.

Программа развития ООН (ПРООН) запустит мобильное приложение «Твое пр@во» для защиты прав человека, в частности внутренне перемещенных лиц и лиц, подвергшихся сексуальному и гендерно обусловленному насилия.

Об этом говорится в сообщении организации, пишет «Слово и Дело».

Динамика изменений в миграции с оккупированных территорий УкраиныПо состоянию на июнь количество учтенных переселенцев на территории Украины увеличилось почти на 8 тысяч человек.

«В результате 4-летнего конфликта на востоке Украины пострадали 4,4 млн. человек, женщин и детей, среди которых около 1,5 млн составляют внутренне перемещенные лица. Половина ВПО - пожилые люди. Многим из них нужна юридическая помощь для оформления документов, получение социальных выплат и пенсий, а также компенсации за разрушенное имущество», - отметили в ПРООН.

В организации отметили, что стигматизация проблемы сексуального и гендерно обусловленного насилия, а также отсутствие информационных и консультативных услуг не позволяют пострадавшим получить адекватную помощь и поддержку.

«Приложение для мобильных устройств содержит пошаговое практическое руководство для пользователей относительно защиты и восстановления их прав вместе с контактной информацией о наших центрах предоставления бесплатной вторичной правовой помощи», - отметили в ПРООН.

Приложение можно бесплатно загрузить для систем iOS и Android по ссылке «Твое пр@во».

Как известно, в Украине растет число вынужденных переселенцев.

Напомним, по состоянию на 18 июня в Украине было взято на учет 1 510 708 переселенцев из Донбасса и Крыма (1 235 400 семей).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: