ГПУ сворачивает расследование дел Майдана – адвокат

Читати українською
Объединение адвокатов Небесной Сотни считает ликвидацию Департамента специальных расследований ГПУ сворачиванием расследования дел Майдана.

Объединение адвокатов Небесной Сотни считает ликвидацию Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры, которую в ГПУ называют реорганизацией, «сворачиванием расследования дел Майдана».

Об этом говорится в открытом обращении общественной организации «Адвокатская совещательная группа» к генпрокурору Юрию Луценко, пишет «Слово и Дело».

«Адвокаты потерпевших – участников мирных акций протеста во время Революции Достоинства – очень обеспокоены информацией о запланированной ликвидации Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Мы расцениваем этот шаг как свертывание расследования дел Майдана и оставление на произвол судьбы дел, которые уже переданы в суд», – говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

Юристы напомнили, что именно под давлением пострадавших, адвокатов и общественности в январе 2015 года было создано Управление специальных расследований, которое позже стало департаментом, и только после этого расследование реально сдвинулось с места. Они считают, что целью этой реорганизации, а по сути ликвидации, является устранение «неудобного и нелояльного подчиненного» Сергея Горбатюка и таких же следователей и прокуроров.

«А в дальнейшем – управлять в ручном режиме делами, которые имеют для руководства ГПУ интерес (например, дело относительно П. Манафорта, дела о должностных лицах, дела в отношении руководства Нацполиции и СБУ), а о других – забыть», – пишут активисты.

Они называют манипулированием общественным мнением, когда Генпрокуратура говорит, что реорганизация будто бы обусловлена законодательными изменениями.

«С момента создания Департамента приказом того же генерального прокурора в 2016 году таких изменений в законодательстве не происходило. Наличие в составе ДСР одновременно и следственных отделов, и отделов процессуального руководства в полном объеме соответствовало законодательству Украины как в 2016 году, так и отвечает сейчас», – подчеркивают юристы.

Они обращаются к Луценко с требованием оставить и даже усилить департамент, увеличив количество следователей и прокуроров, а также прекратить давление на его руководителя Сергея Горбатюка.

Выяснилось, из-за чего СБУ ссорится с департаментом ГорбатюкаДепартамент спецрасследований ГПУ сообщил о подозрении сотруднику отдела ЦСО «А» УСБУ в Хмельницкой области в связи с применением оружия к участникам акций протеста 19 февраля 2014 года у здания областного управления СБУ.

Как ранее сообщал народный депутат Мустафа Найем, в Генеральной прокуратуре собираются ликвидировать Департамент специальных расследований, который расследует дела Майдана.

В ГПУ заявили, что речь идет не о ликвидации, а о реорганизации.

Сам глава Департамента Сергей Горбатюк заявил, что генпрокурор Юрий Луценко в течение всего времени пребывания в должности пытался вмешиваться в процесс расследования уголовных дел, подследственных ДСР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: