В НБУ подсчитали, сколько долгов нужно выплатить до конца года

Читати українською
К концу года Украине необходимо будет выплатить около 2 миллиардов долларов внешних долгов.

К концу года Украине необходимо будет выплатить около 2 миллиардов долларов внешних долгов.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб, передает «Слово и Дело».

Почему в Украине не кредитуют бизнес?Нацбанк не собирается смягчать монетарную политику без ощутимого снижения инфляции и не намерен снижать учетную ставку. О влиянии на экономику рассказали эксперты.

«До конца года Украине надо выплатить около 2 млрд внешних долгов, если не считать внутренние валютные облигации. Большой платеж — это по евробондам 1 сентября. Кроме того, текущие погашения кредита МВФ. Пребывание Украины в программе МВФ будет помогать безболезненно рефинансировать эти долги», - сказал Сологуб.

Он уточнил, что отсутствие финансирования со стороны МВФ, не означает, что Украина полностью теряет доступ к рыночному финансированию.

«В сценарии программы с МВФ доходность украинских ценных бумаг пойдет вниз, в сценарии без программы МВФ эта доходность при выпуске пойдет вверх», - отметил Сологуб.

По его словам, пребывание Украины в программе МВФ означает также получение средств других международных партнеров и говорит о том, что Украина может иметь доступ к рынку не один раз, а один-два выпуска.

«Относительно ситуации без МВФ, то по моему мнению, объем и количество выходов на рынок будет очень ограниченным», - уточнил специалист.

Также в Нацбанке считают, что до завершения текущей программы МВФ Украине надо получить два транша для того, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность.

«Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то кратко- и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму», - отметили в НБУ.

Также в НБУ рассказали, что определяет курс гривни.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: