Почему в Украине не кредитуют бизнес?

Читати українською
Евгений Невмержицкийэкономический эксперт

Украина в плане размеров своего бюджета достаточно небольшая страна, но свой потенциал мы не используем.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал Евгений Невмержицкий, оценивая политику НБУ и заявление о том, что снижение учетной ставки в этом году маловероятно.

«То, что страна не использует свой потенциал, является политикой Нацбанка и государства в целом. Учетная ставка на уровне 17% – это ,образно говоря, крючок бедности. Процентная ставка в стране должна быть низкой», – отметил Невмержицкий.

В частности, речь о том, что доступ к кредитам должен быть простым, так работают во всех развитых странах, добавил он.

«Когда ставка достигает отрицательного значения, это означает, что есть переизбыток средств в стране, их некуда вкладывать, и Нацбанк готов платить коммерческим банкам за то, что они берут деньги и вкладывают. В итоге благодаря стабильности капитал предпочитает находиться в таких странах, как Швейцария», – пояснил экономист.

Он привел пример, что в Китае уровень учетной ставки около 2,5%, это у них считается очень жесткой монетарной политикой, а у нас – 17%.

Это признак бедности и политика, которая вредит экономической безопасности нашего государства, подчеркнул эксперт.

«Почему НБУ так делает, непонятно, но это петля для нашей экономики. Потому как банкам, даже если они имеют средства для кредитования экономики, невыгодно кредитовать бизнес, а кредитование бизнеса – это нормальное существование экономики», – уточнил специалист.

Но бизнес кредитовать у нас не хотят. Лучше покупать ОБВГЗ или держать деньги в банке и получать свои проценты, акцентировал он.

«У нас искусственно созданы условия, которые тормозят развитие экономики», – резюмировал Евгений Невмержицкий.

Как сообщили в НБУ, регулятор не собирается смягчать монетарную политику без ощутимого снижения инфляции.

Добавим, программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана ввести механизмы страхования рисков инвесторов, в том числе иностранных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: