Кабмин ввел должность омбудсмена в сфере образования

Читати українською
Кабинет министров Украины ввел должность уполномоченного по правам человека в сфере образования.

Кабинет министров Украины ввел должность уполномоченного по правам человека в сфере образования.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 6 июня, по предложению Министерства образования и науки, передает «Слово и Дело».

Два года в должности министра образования: топ-10 обещаний Лилии ГриневичМинистр образования Гриневич смогла внедрить 12-летнюю систему образования в школах и намерена ликвидировать очереди в детские сады до 2020 года.

Министр образования Лилия Гриневич заявила, что сейчас система образования переходит к полномочиям органов местного самоуправления.

«Деньги перешли вместе с налогами. В результате от отношения огромного количества громад, которые у нас есть на территории Украины, зависит качество образования. Нам нужно сигнализировать о нарушении прав ребенка, человека, учителя, педагогического, научного, научно-педагогического работника в этой системе», – сказала министр.

Предполагается, что создание института образовательного омбудсмена установит дополнительные гарантии обеспечения права на получение качественного и доступного образования, восстановление нарушенных прав соискателей образования, педагогических и научных работников.

Ранее НАПК направило в суд админпротоколы по омбудсмену Денисовой.

Также напомним, что назначение омбудсмена в Раде состоялось не по процедуре, как обещал Парубий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: