В порту Йемена атаковано судно ООН

Читати українською
Неустановленные силы атаковали судно, принадлежащее Организации Объединенных Наций, в главном йеменском порту Ходейда, в результате в моторном отсеке начался пожар.

Неустановленные силы атаковали судно, принадлежащее Организации Объединенных Наций, в главном йеменском порту Ходейда, в результате в моторном отсеке начался пожар.

Как сообщает Reuters, инцидент произошел в минувшие выходные, пишет «Слово и Дело».

Мир на Донбассе: чем помогут миротворцы?Президент Украины заявил о том, что миротворцы помогут установить мир в Украине. О роли миротворцев для Донбасса, рассказали эксперты.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок подтвердил информацию о нападении. По его словам, на данный момент инцидент исчерпан, сотрудники миссии находятся в безопасности. Представитель ООН не уточнил деталей.

В портовой корпорации Йемена сообщили, что судно, используемое Всемирной продовольственной программой ООН, подверглось нападению после доставки груза в Ходейду. По их данным, судно стояло на якоре в ожидании разрешения покинуть воды, когда днем 3 июня был получен сигнал бедствия от судна VOS THEIA в связи с пожаром в результате атаки извне.

В ООН не называют ответственных за инцидент.

«Инцидент имел место. Мы не знаем, кто несет ответственность. Выясняются обстоятельства произошедшего», - сказал Локок.

Порт находится под контролем поддерживаемого Ираном вооруженного движения хуситов, которое захватило значительную часть Йемена в ходе трехлетней войны.

Ранее стало известно, сколько погибло миротворцев ООН из Украины.

Также в ООН определили количество украинцев к 2050 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: