Правила получения гражданства Украины дополнят важным пунктом

Читати українською
В ближайшие десять лет в Украине введут сертификационный экзамен по украинскому языку для желающих получить гражданство.

В ближайшие десять лет в Украине введут сертификационный экзамен по украинскому языку для желающих получить гражданство.

Об этом говорится в соответствующем указе «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию создания единого культурного пространства Украины», пишет «Слово и Дело».

Двойное гражданство в Украине: как политики обещают бороться с нарушениемСлово и Дело анализировало, как украинские политики готовы бороться с двойным гражданством среди коллег и чиновников.

Государственная программа по укоренению статуса украинского языка рассчитана на десять лет – до 2028 года.

Согласно указу, в течение месяца Кабмин должен создать на постоянной основе экспертную группу для комплексного анализа современной языково-культурной ситуации в Украине и разработки критериев оценки эффективности государственной языковой политики.

С учетом предложений правительство в двухмесячный срок должно разработать и утвердить государственную целевую программу, направленную на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, укрепление государственного статуса украинского языка, выработку действенных механизмов его защиты и развития.

Программа будет включать улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработку дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка и другие положения. Также будут разработаны программы для популяризации украинского языка за рубежом.

Ранее президент Петр Порошенко отозвал законопроект о лишении гражданства за участие в «выборах» в Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: