Польша готова заплатить за военную базу США для сдерживания агрессии РФ

Читати українською
Польское министерство обороны предложило американской стороне около двух миллионов долларов за размещение постоянной военной базы на своей территории.

Варшава готова заплатить два миллиарда долларов за создание на польской территории постоянной военной базы США.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Politico со ссылкой на документы министерства обороны Польши.

«Это предложение обрисовывает явную и настоятельную необходимость в постоянной военной дивизии США в Польше, обязательство Польши предоставить значительную поддержку, которая может достичь 1,5-2 миллиарда долларов, путем создания совместных военных объектов и обеспечения более гибкого перемещения сил США», − говорится в документах польского военного ведомства.

Отмечается, что Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для правительства США».

Как пишет издание, в документах содержится информация о возможном расположении военных объектов и госпиталей, а также школ, спортивных залов для персонала и их семей. Это предложение было направлено в Белый дом и Конгресс США.

В настоящее время в стране находятся вооруженные силы США и подразделения НАТО, которые размещены на ротационной основе. Они перемещаются между Польшей и прибалтийскими странами.

Напомним, в ноябре Госдеп США одобрил продажу оружия Польше.

Ранее Государственный департамент США одобрил продажу Польше систем противоракетной обороны Patriot на сумму 10,5 млрд долл.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: