Ляшко все-таки не сдал свой дипломатический паспорт в МИД

Читати українською
Нардеп Ляшко не выполнил свое обещание сдать дипломатический паспорт в МИД. Заверяя, что вернет на хранение в дипломатическое ведомство свою зеленую книжечку, он призывал других депутатов последовать его примеру.
Олег ЛяшкоСлово и Дело

Народный депутат Украины Олег Ляшко провалил обещание сдать свой дипломатический паспорт в Министерство иностранных дел, как того требует законодательство.

Такое обещание он дал 16 ноября 2016 года, напоминает «Слово и Дело».

«Я сдал свой дипломатический паспорт и призываю всех депутатов сделать так же. Нечего депутатам с любовницами ездить за границу по «зеленой книжечке». Пусть помордуются, как все украинцы, в визовых отделах, может, тогда быстрее будет безвиз для всех, а не только для владельцев диппаспортов», – написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"

Отметим, что народные депутаты имеют право получить диппаспорт только на срок выезда в служебную командировку за границу. Остальное время он должен храниться в МИДе Украины. Сдать документ в МИД нардеп должен в течение 10 дней.

Спустя восемь дней после обещания Ляшко в МИДе нам сообщили, что дипломатический паспорт, выданный народному депутату Олегу Ляшко 27 декабря 2012 года для осуществления служебной командировки в Индию, не возвращен на хранение в ведомство. Однако 30 ноября сам нардеп сообщил, что уже сдал «зеленую книжечку» в МИД.

Тем не менее на наш запрос в МИДе сообщили, что по состоянию на 7 мая 2018 года среди 28 паспортов народных депутатов, находящихся у них на хранении, документ Ляшко отсутствует. Это означает, что Олег Валерьевич сначала сдал паспорт, а позже вернул его. Поэтому статус его обещания меняется на «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Ляшко дал 268 обещаний, из которых 87 выполнил, а 108 – провалил.

Ранее мы писали об электоральных симпатиях украинцев и о том, кто, по данным социологии, лидирует в президентских рейтингах.

Кто самый ответственный среди лидеров президентских рейтингов, смотрите на нашей инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: