Канадские медики будут бесплатно проводить операции бойцам АТО

Читати українською
Канадские медики будут бесплатно проводить операции украинским военнослужащим, пострадавшим на Донбассе.

В военном госпитале Одессы в субботу, 19 мая, начинает работу шестая медицинская миссия канадских врачей.

Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил руководитель программы черепных травм Научного центра здоровья в Саннибрук, профессор пластической хирургии Университета Торонто Олег Антонишин, передает Слово и Дело.

В рамках миссии 25 канадских медиков будут бесплатно проводить операции украинским военнослужащим, получившим увечья в ходе выполнения задач на Донбассе.

Во время предыдущих миссий выполнялась реконструкция черепа и лица, челюсти и верхних конечностей.

Сколько украинские военные получают за участие в АТОНакануне годовщины начала АТО Слово и Дело разбиралось, сколько военные получают за участие в боевых действиях.

«Намерены выполнять подобные операции во время шестой миссии», - заявил Антонишин.

По его словам, в течение следующей недели пациенты еще могут записаться в госпиталь на консультацию.

«Хотел бы напомнить всем, кто знает о таких раненых, которые имеют видимые деформации на лице, рубцы - они в течение следующей недели еще могут обратиться в одесский военный госпиталь, и я думаю, мы успеем взять их на операции», - сказал начальник клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины Игорь Федирко.

Как сообщается, во время миссии канадские и украинские врачи будут принимать пациентов со всей территории страны.

«Им нужно лишь обратиться по нашей горячей линии 097 95 25 032 и наш координатор возьмет всю информацию. Если пациент не имеет возможности заплатить за дорогу до Одессы, мы поможем с этими средствами», - сказала директор гуманитарных инициатив, Канадско-украинская фундация (Канада) Кристина Валер.

За предыдущие пять миссий канадские врачи провели 177 операций, проконсультировали свыше 400 украинских военных. Общий объем помощи составил 1,7 млн канадских долларов.

Как власть выполняет свои обещания перед военнослужащими – по ссылке.

Сколько украинские военные получают за участие в АТО – на нашей инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: