Порошенко: в России войну выиграл Сталин, у нас – народ

Читати українською
Несколько поколений украинцев выросли на тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны, считает президент.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до 22 июня 1941 года на различных фронтах Второй мировой погибло около 100 тысяч украинцев.

Об этом он сказал во время выступления на Первой минуте мира вечером 8 мая, передает пресс-служба главы государства.

«Несколько поколений украинцев выросли на тщательно отретушированной версии «Великой Отечественной войны», - сказал президент.

При этом, отметил, что «в России эту войну выиграл Сталин, у нас эту войну выиграл народ».

Президент акцентировал на различных подходах. Мы говорим «Никогда снова», они говорят – «Можем повторить».

Льготы ветеранам и запрет георгиевской ленты: что к 9 мая обещают политикиВ Украине сегодня праздную День победы. Слово и Дело анализировало, что политики обещали ветеранам.

Глава государства добавил, что такие заявления не пустая риторика, а запугивание стран Запада ядерным ударом.

«До 22 июня сорок первого года на различных фронтах Второй мировой уже погибло около 100 тысяч украинцев. Погибло до 22-го. Поэтому мы и расширили горизонт памяти, для нас война началась 1 сентября 1939 –когда две сотни тысяч украинцев из Галичины и Волыни стали к обороне Польского государства от нацистов», - сказал Порошенко.

По его словам, значительно полнее стала сейчас и картина участия украинцев во Второй мировой войне.

«Самая большая трагедия в истории человечества разворачивалась в значительной мере на нашей с вами земле – на территории Украины. Наши жертвы, наши потери, наши убытки оказались колоссальными, и мы не имеем права о них забыть – мы должны о них постоянно помнить. А вкладом в общую победу Объединенных Наций над гитлеризмом наша украинская нация должна гордиться. И никому не позволять приватизировать победу. Это победа объединенных наций», - заявил Президент.

Напомним, 8 мая Порошенко принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и примирения.

Подробнее о том, что к 9 мая обещают политики – в нашем обзоре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: